23 Aprile 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


[19-04-2014 16:28 24 ore: iscrizioni aperte 30 aprile] - [31-03-2014 18:15 Under 18: Trionfa la ciurma.] - [28-03-2014 18:21 Under 18: Ecco la Finalissima] - [21-03-2014 21:17 Under 18: Eterno a sorpresa vola alla finalissima]

Contenuti

news

24 ore: iscrizioni aperte 30 aprile

19-04-2014 16:28 Fonte: lo zodiaco - 24 ore
[]
Sarà il 30 Aprile il primo 24 ore non stop della stagione estiva 2014.
Le iscrizioni sono aperte.
[ continua ]

Under 18: Trionfa la ciurma.

31-03-2014 18:15 Fonte: lo zodiaco - 24 ore
[]
La ciurma si aggiudica la finalissima del torneo under 18 firmato lo zodiaco, batte per 2 a 1 gli Eterno al termine di una avvincente ed intensa gara.
La ciurma, arriva allo zodiaco, con solo cinque elementi, con il portiere Coppola, il centrale Nino Ferrara, i laterali Dara ed Eterno e il pivot avanzato Fabio Messana, consapevole che se vogliono vincere debbono soffrire. Gli Eterno giungono allo zodiaco al completo, l´emozione della finale si legge nei volti della maggior parte di loro.
Mentre il numeroso pubblico pensa che quest´anno è l´anno degli Eterno, la ciurma subito dopo il fischi...
[ continua ]

i campionati

Soccer League Lo zodiaco - 2013/14

risultati della 22° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Onore e rispetto - Etigraf 7 - 4
Quelli che ... - Picasso 8 - 4
Real Madrid - megaimpianti 0 - 6
Gli alberelli - Turbotecnology 6 - 0
Lovely Bar - Anteprima Arredamenti 2 - 6
il bello delle donne - GFB 0 - 6
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
megaimpianti 522117131608377
Anteprima Arredamenti5119170215942117
Lovely Bar422214081278740
Gli alberelli362012081129814
Picasso342211110117128-11
Quelli che ...3321110101429844
Onore e rispetto30201001012511312
GFB 281991999963
Etigraf12224018104235-131
Real Madrid122112022146-124
il bello delle donne0221309907515
Turbotecnology022501772128-56

Under 18 - 2013/14

risultati della 7° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Il Posto - Duff 4 - 9
La Ciurma - Eterno & c 3 - 3
Patatinaikos - Battaglia & c 15 - 1
Eurocostruzioni - Senza nome 3 - 5
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
Senza nome371412111034855
Patatinaikos30141004854738
La Ciurma2914923864937
Eterno & c2514815744628
Duff221471670664
Eurocostruzioni161451870673
Il Posto31410132896-68
Battaglia & c314101320117-97
prossimo turno
Duff - La Ciurma; Il Posto - Battaglia & c; Eurocostruzioni - Eterno & c; Patatinaikos - Senza nome;

Serie C2 - 2013/14

risultati della 14° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
MARSALA FUTSAL - FICARAZZI 7 - 4
SPORTING P5 - LO ZODIACO 3 - 1
ZERO 91 PA - PALERMO FUTSAL 2 - 3
ATLETICO CAPACI - S. GREGORIO PAPA PA 3 - 1
REAL F. MARSALA - TOCHAFOOTBALL PA 3 - 4
CIT.PANTELLERIA - UNITED CAPACI 3 - 5
SAN VITO LO CAPO - WISSER CLUB PA 4 - 2
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
UNITED CAPACI36141202723933
ATLETICO CAPACI31141013513516
WISSER CLUB PA2714833433112
FICARAZZI2614824574611
MARSALA FUTSAL 2414806796712
SPORTING P52314725665313
LO ZODIACO 231472557525
REAL F. MARSALA191461756506
PALERMO FUTSAL 16144462940-11
SAN VITO LO CAPO16145184456-12
TOCHAFOOTBALL PA12143383951-12
CIT.PANTELLERIA121440105678-22
ZERO 91 PA11142573850-12
S. GREGORIO PAPA PA61420122463-39
prossimo turno
TOCHAFOOTBALL PA - ATLETICO CAPACI; S. GREGORIO PAPA PA - CIT.PANTELLERIA; LO ZODIACO - MARSALA FUTSAL ; PALERMO FUTSAL - REAL F. MARSALA; FICARAZZI - SAN VITO LO CAPO; UNITED CAPACI - SPORTING P5; WISSER CLUB PA - ZERO 91 PA;

i campionati

foto gallery

[stagione sportiva 2011/12]

Societa Sportiva Lo Zodiaco è calcio a 5
C.da Valle nuccio - Alcamo (TP)
P.I. 01808730814
Tel. 0924505534 Tel. 3396031438
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]